L-WAVEスポーツクラブの教育系キッズストリートダンススクール『クラブエクステンション』

トップページ > インストラクター紹介
Instructor
インストラクターの紹介
子供たちのココロに体力を
クラブエクステンションでは、「挨拶・礼儀・マナーの習慣化」や「表現力・コミュニケーション能力の開発」「努力・思いやりの心の育成」など、社会性・協調性指導を中心としたオリジナルメソッドでお子様の人間力の土台を構築致します。また、ストリートダンスを網羅したプロのインストラクター(ダンス教育指導士および認定ダンス指導員)が複数ジャンルを基礎から楽しくレッスン致しますので、確実で柔軟性の高いダンススキルを獲得する事ができます。


CLUB EXTENSION 代表
『ダンス教育士』
谷本 邦元
Kuniharu Tanimoto
【インストラクター歴20年:得意なジャンル⇒HIPHOP・ニュージャックスイング・ロックダンス、他オールドスクール全般】
大阪芸術大学短期大学部卒(保育士資格・幼稚園教諭免許)
JDAC認定ダンス指導員
体育協会認定指導員
JFA公認指導者D級ライセンス
日本サッカー協会公認審判4級
生涯スポーツ指導員
普通救命講習終了
応急処置対応認定
< 略歴 >
中学生からストリートダンスを始め、数々のダンスイベント等に出演しながらコンテストで優勝・入賞等の実績を積む。早々に振付師としての実績・実力を買われ、某ダンススクールにて10代でヒップホップクラスのインストラクターを務める。他に保育士・サッカーインストラクター等の経歴を持つ子供とスポーツ指導のプロ。
※2008年、小中学生を対象としたサッカークラブ「L-WAVE.FC」を立ち上げ、後にスポーツクラブ化するなど地域のスポーツ教育に特化した事業を展開する。

< 主な実績 >
99´FINEナイト北海道大会:優勝(全国大会出場)
99´THE BATTLEソロ部門:準優勝
98´THE BATTLEチーム部門:優勝
97´~各種ダンスコンテスト:入賞
97´~各種ダンスイベント出演および振付
チーフインストラクター
『ダンス教育指導士』
宮本 亮
Ryo Miyamoto
【インストラクター歴5年:得意なジャンル⇒HIPHOP・ポップダンス・アニメーションダンス・ロボットダンス・他オールドスクール全般】
JDAC認定ダンス指導員
普通救命講習修了
応急処置対応認定
<略歴>
高校生からストリートダンスを始め、数々のダンスイベントに出演。ソロバトルにも積極的に参加し優勝等の実績を積む。近年はダンス教育の普及に努めるべく、仙台から八戸そして札幌へと拠点を移し現在に到る。

<主な実績>
14´八戸STREET JAM予選大会 優勝
13´八戸MUSIC STREET vol.1 優勝
12´八戸七夕DANCE BATTLE 優勝
11´仙台EVOLVE STYLE 優勝
10´岩手FREESTYLE SOLO BATTLE vol.5優勝
専属インストラクター
『ダンス教育指導士』
船木 稜
Ryo Funaki
【インストラクター歴7年:得意なジャンル⇒HIPHOP・ロックダンス・ハウスダンス・他オールドスクール全般】
JDAC認定ダンス指導員
普通救命講習修了
応急処置対応認定
<略歴>
16歳の時に地元札幌でダンスと出会い、高校卒業時に札幌スクールオブミュージック専門学校に入学し、様々なダンススキルを身につける。
現在はバトル、コンテストを中心に北海道、関東、関西のDANCEBATTLEに参加。コンテストジャッジや振り付けも務める実力派。(※東方神起バックダンサー)

<主な実績>
18' OLD SCHOOL NIGHT VOL.20 LOCKING 2ON2 BATTLE BEST32
18' LOCK CITY TOKYO best16
18' KING DANCE CONTEST FINALIST
18' SUPER NOVE CREW BATTLE 優勝
18'17' TWILIGHT TOWN 3on3BATTLE 優勝 2回
17' PLW-1FINAL LOCKSIDE BEST4
17' SNAFUCUP VOL3 優勝
16' 東方神起バックダンサー
16' PLW-1北海道予選LOCKSIDE優勝 北海道代表
15' さっぽロックvol68優勝
15'16'17' SNAFU YOUNG CIPHER KING 3回
14' THE ALWAYS VOL4 1ON1BATTLE 準優勝
専属インストラクター
『ダンス教育指導士』
森田 怜依
Rei Morita
【インストラクター歴3年:得意なジャンル⇒HIPHOP・ガールズHIPHOP・ハウスダンス・ジャズダンス・他オールドスクール全般】
JDAC認定ダンス指導員
普通救命講習修了
応急処置対応認定
<略歴>
3歳からクラシックバレエやジャズ、HIPHOPダンスを習い、高校ダンス部にて全日本ダンスドリル選手権で全国優勝を経験。ダンス特待生として札幌大学に入学し、同校を卒業後、CLUB EXTENSION講師へ。

<主な実績>
15' United Spirits Association HIPHOP部門 第3位
15' 全日本ダンスドリル選手権 HIPHOP部門 全国大会優勝
11' ファイターズダンスアカデミー選抜クラス合格
専属インストラクター
『JDAC認定ダンス指導員』
相馬 玲王
Reo Soma
【インストラクター歴2年:得意なジャンル⇒HIPHOP·ガールズHIPHOP·K-POP·ハウスダンス·ジャズダンス·他オールドスクール全般】
JDAC認定ダンス指導員
普通救命講習修了
応急処置対応認定
<略歴>
16歳の時にダンスと出会い、高校在学時には北海道代表として3度の全国大会出場を経験。大学進学後は舞台振付·各種イベント出演·コンテスト出場など活躍の場を広げ、2019年全日本大学ストリートダンス選手権全国大会(FREE STYLE CREW BATTLE)では全国大会準優勝を果たす。HIPHOPからJAZZダンスまでオールジャンルを踊りこなすだけでなく、K-POPまでをも指導ジャンルに持つなど、オリジナルの個性が際立つ実力派。この度CLUB EXTENSIONの理念に共感し、ダンス教育の世界へ。

<主な実績>
全国高等学校ダンスドリル選手権全国大会へ北海道代表として3度出場
アルキタカップ 優勝
Dance alive RIZE vol.1 準優勝
Dance alive RIZE vol.2 準優勝
全日本大学ストリートダンス選手権 全国大会準優勝
Slayground vol.3 優勝
KING DANCE MATSURI 9 Crew Contest FINALIST
Japan Dancers’ Championship 2020 crew battle 優勝
Dream vol.10 Opening&Freestyle Crew 1&2 インストラクター
キッズインストラクター
『JDAC認定ダンス指導員』
大橋 菜摘
Natsumi Ohashi
【インストラクター歴1年:得意なジャンル⇒HIPHOP·ガールズHIPHOP·ジャズダンス】
JDAC認定ダンス指導員
普通救命講習修了
応急処置対応認定
<略歴>
小学生の頃からHIPHOPダンスやJAZZダンス·日本舞踊など、幅広く【ダンス】を追求。
現在は一児の母として、イキイキと社会で活躍する女性達を応援すべく、見せ方マネジメント講座やセルフプロデュース講座を開催するなど、様々な分野で活躍中。
この度、クラブエクステンション幼児クラスを担当。

<主な実績>
石狩翔陽高等学校ダンス部創設
ダンスドリルチーム北海道大会出場
MRS JAPAN2018北海道大会特別賞
MRS JAPAN2020北海道代表(全国大会出場)
スキルアップクラス担当インストラクター
『:SPADE所属』
土本 渉悟
Shogo Tsuchimoto
【得意なジャンル⇒HIPHOP・ブレイクダンス・ハウスダンス・ロックダンス】
<略歴>
高校からダンスを始め、一気に才能が開花。ブレイクダンスを中心に様々なジャンルを学び、全国大会優勝の実績を残す。
ダンス特待生として札幌大学に入学し、今もシーンの第一線で活躍を続けながらCLUB EXTENSIONスキルアップクラスを担当する。


<主な実績>
19' アルキタ杯 優勝
18' KING DANCE MATSURI 8 Crew contest 優勝
18' 学年最強決定戦 best 4 19’ best8 20’ 準優勝
16' United Spirits Association HIP-HOP部門 優勝
16’ 全日本ダンスドリル選手権 HIP-HOP部門 準優勝
15' 全日本ダンスドリル選手権 HIP-HOP部門 優勝
スキルアップクラス担当インストラクター
『:SPADE所属』
源 愛莉
Airi Minamoto
【得意なジャンル⇒ワックダンス・ハウスダンス・ロックダンス・ジャズダンス】
<略歴>
小学生からダンスを始め、オールドスクールからニュースクールまで様々なジャンルを学ぶ。これまでに多くのバトルやコンテストに出場し数々の実績を残す。
ダンス特待生として札幌大学に入学し、今もシーンの第一線で活躍を続けながらCLUB EXTENSIONスキルアップクラスを担当する。

<主な実績>
19' アルキタ杯 優勝
19' 学年最強決定戦 Best4
18' Festive 3on3 優勝
18' KING DANCE MATSURI 8 Crew Contest 優勝
13' 天下一舞道曾 その壱 TEAM CONTEST 優勝
12' BUST A MOVE 優勝
スキルアップクラス担当インストラクター
『:SPADE所属』
森田 怜茉
Rema Morita
【得意なジャンル⇒HIPHOP・ジャズダンス・ハウスダンス・ロックダンス】
<略歴>
3歳からクラシックバレエ、ジャズダンス、チアダンス、ヒップヒップを習い、全国大会優勝などの実績を残す。持ち味のオシャレなヒップホップスタイルは必見。
ダンス特待生として札幌大学に入学し、今もシーンの第一線で活躍を続けながらCLUB EXTENSIONスキルアップクラスを担当する。


<主な実績>
19' 全国高校ダンスドリル選手権大会女子ミディアム部門 優勝
18' 全国高校ダンスドリル選手権大会女子ミディアム部門 優勝
スキルアップクラス担当インストラクター
『:SPADE所属』
岩男 洸季
Koki Iwao
【得意なジャンル⇒HIPHOP・ジャズダンス・ハウスダンス・ロックダンス・R&B】
<略歴>
小学校3年生の時にヒップホップと出会い、ハウス、ロック、ジャズ、R&Bなどを中心に多彩なジャンルを踊りこなす。3年連続全国大会出場など、その実力は折り紙付き。
ダンス特待生として札幌大学に入学し、今もシーンの第一線で活躍を続けながらCLUB EXTENSIONスキルアップクラスを担当する。

<主な実績>
19' 日本高校ダンス部選手権大会 スモールクラス 全国大会出場
19' 全国高等学校ダンスドリル選手権大会 スモール編成 全国大会出場
18' 日本高校ダンス部選手権大会 スモールクラス 全国大会出場
17' 日本高校ダンス部選手権大会 スモールクラス 全国大会出場
17' 全国高等学校ダンスドリル選手権大会 スモール編成 全国大会出場
スキルアップクラス担当インストラクター
『:SPADE所属』
荒川 海
Umi Arakawa
【得意なジャンル⇒HIPHOP・ソウルダンス・ロックダンス・ハウスダンス・ポップダンス】
<略歴>
小学生からストリートダンスを習い始め、オールドスクールを中心に様々なスタイルを学ぶ。バトルやコンテストで多数入賞し、ダンス特待生として札幌大学に入学。
シーンの第一線で活躍を続けながらCLUB EXTENSIONスキルアップクラスを担当する。

<主な実績>
19' Street culture JAM 優勝
19' Kushiro the battle 優勝
18' PAID IN FULL コンテスト部門 優勝
17' FIRE FIGHT 準優勝
クラブエクステンション事務局
富田 友希
Yuki Tomita
【事務歴26年:得意なジャンル⇒事務全般】
養護教諭2種免許
普通救命講習修了
応急処置対応認定
<略歴>
とにかく子供が大好き!!クラブエクステンション事務局を務める縁の下の力持ち。

<主な実績>
特になし